Skip links

Заголовки H1 для SEO – почему они важны

Google и Яндекс используют заголовки H1 для SEO. Но способы их использования изменились. Регулярно обновляйте использование тега заголовка

Использование заголовков для лучшего ранжирования в поисковых системах имеет долгую историю. Это один из самых первых известных факторов ранжирования Google и Яндекс. Поскольку алгоритмы поисковых систем развиваются, важно понимать, почему заголовки остаются важными и как их использовать в современных поисковых системах.

Эта статья содержит ссылки на исследовательские работы, патенты и заявления Google, в которых показано, как лучше всего использовать элемент H1 для целей SEO-ранжирования.

Оригинальный алгоритм и заголовки Google

Оригинальный алгоритм Google был описан в исследовательской статье 1998 года «Анатомия поисковой системы». Этот документ заложил основу методов поисковой оптимизации (SEO), подходящих для современных поисковых систем.

Вначале этот документ широко читался поисковыми маркетологами, и некоторые идеи остаются с нами и сегодня.

 

В нем содержатся утверждения, поясняющие, что определенные виды элементов на странице на самом деле были факторами ранжирования.

Например, в нем говорится, что элемент заголовка (тег заголовка) был важным фактором ранжирования. Этот документ 1998 года можно считать ответственным за практику SEO по добавлению ключевых слов к определенным элементам веб-страницы (заголовки, заголовок и т. д.) Для целей ранжирования.

Вот пример того, как тег заголовка и рейтинг PageRank были достаточными для точного ранжирования веб-страницы:

«Для наиболее популярных тем простой поиск по тексту, ограниченный заголовками веб-страниц, отлично работает, когда PageRank отдает приоритет результатам».

Другими сигналами ранжирования являются положение слова в документе ( ключевые слова в верхней части страницы были более важными ), размер шрифта и даже использование заглавных букв.

В статье описывается алгоритмическое « взвешивание » шрифтов.

Это означает присвоение им важности ранжирующего сигнала. Когда что-то имеет больший вес, это означает, что оно имеет большее значение как фактор ранжирования.

Основатели Google объяснили, как ключевые слова “совпадения” (соответствие ключевых слов запроса ключевым словам на странице) находились под влиянием взвешивания и затем учитывались в качестве балла.

 

(IR означает получение информации, а рейтинг IR – это показатель релевантности страницы поисковому запросу.)

Вот как описывается исходная версия процесса ранжирования Google:

«Google считает, что каждое обращение относится к одному из нескольких различных типов (заголовок, привязка, URL-адрес, крупный шрифт обычного текста, мелкий шрифт обычного текста и т. д.), Каждый из которых имеет свой собственный вес.

… Google подсчитывает количество совпадений каждого типа… Затем каждый счет преобразуется в счет-вес.

Поначалу веса счета увеличиваются линейно вместе со счетом, но быстро сужаются, так что больше определенного количества не поможет. Мы берем скалярное произведение вектора весовых коэффициентов с вектором весов типов, чтобы вычислить оценку IR для документа.

Наконец, рейтинг IR объединяется с PageRank для определения окончательного рейтинга документа ».

Как видите, очень важны были факторы на странице, в том числе размер шрифтов. Размер шрифтов – это ссылка на размер шрифтов в формате HTML, которая является ссылкой на используемые заголовки и, возможно, на атрибут размера шрифта.

К 2003 году использование атрибута HTML размера шрифта не считалось фактором ранжирования. Что касается факторов ранжирования, связанных с размером шрифта, только элемент заголовка (H1, H2 и т. д.) Считался фактором ранжирования.

Патенты Google, связанные с заголовками

Билл Славски ( @bill_slawski ) из GoFishDigital ( @gofishdigital ) широко известен как ведущий эксперт по патентам на поисковые системы. Поэтому его спросили о патентах, связанных с элементами заголовка.

Билл ответил двумя интересными патентами.

Первый патент был подан в 2004 году, который он описывает в статье Google определяет семантическую близость как сигнал ранжирования.

 

В статье объясняется, что пытается сделать алгоритм:

«Одна часть процесса, лежащего в основе этого подхода, включает в себя поисковую систему, анализирующую структуры HTML на странице, поиск таких элементов, как заголовки и заголовки на странице …

Другими словами, поисковая система пытается найти и понять визуальные структуры на странице, которые могут быть семантически значимыми, например, список элементов, связанных с заголовком ».

Билл объясняет, как алгоритм определяет семантическую взаимосвязь:

«Патент дает нам следующие правила относительно заголовков и пунктов списка, когда дело касается расстояния между словами, появляющимися в них:

Если оба термина появляются в одном элементе списка, термины считаются близкими друг к другу;

Если один термин появляется в элементе списка, а другой термин появляется в заголовке, эта пара терминов может считаться примерно одинаково удаленной от другой пары терминов, которые появляются в заголовке и еще одного элемента списка;

Пары терминов, фигурирующие в разных пунктах списка, могут считаться более удаленными, чем пары терминов, подпадающих под 1 и 2. “

 

Заголовки и избранные фрагменты

Другой, более поздний патент, касается важности заголовков при выборе избранных фрагментов. Алгоритм использует заголовки на странице как часть процесса выбора отрывков для использования в избранном фрагменте.

Билл рассказал, что алгоритм заключается в следующем:

«В этом патенте отрывков для ответов используется заголовок страницы и основные заголовки, чтобы скорректировать баллы для отрывков ответов, давая им контекст».

Статья называется « Настройка ответов избранного фрагмента в зависимости от контекста» .

В статье Билла 127 раз используются слова «заголовок или заголовки», что показывает, насколько важны заголовки для этого патента.

В статье цитируется это из патента, что показывает, насколько важны заголовки для этого патента:

« Получение запроса, который является вопросом-запросом, ищущим ответ.

Получение отрывков для ответов кандидатов, каждый отрывок состоит из текста, выбранного из текстового раздела, подчиненного заголовку на ресурсе, с соответствующей оценкой ответа

Определение иерархии заголовков на странице с двумя или более уровнями заголовков, иерархически расположенными в родительско-дочерних отношениях, где каждый уровень заголовка имеет один или несколько заголовков , подзаголовок соответствующего заголовка является дочерним заголовком в отношениях родитель-потомок и соответствующий заголовок является родительским заголовком в этой связи, и иерархия заголовков включает корневой уровень, соответствующий корневому заголовку (для каждого отрывка ответа кандидата)

Определение вектора заголовка, описывающего путь в иерархии заголовков от корневого заголовка к соответствующему заголовку, которому подчиняется отрывок ответа кандидата, определение оценки контекста, основанной, по крайней мере частично, на векторе заголовка , корректировка оценки ответа фрагмент ответа кандидата, по крайней мере частично, по контекстной оценке, чтобы сформировать скорректированную оценку ответа ».

 

Что Google говорит о H1 и заголовках в целом

Джон Мюллер из Google ответил на множество вопросов о заголовк

Заявка
Звонок
WhatsApp
Поиск

Оставьте заявку

Открыть чат
Здравствуйте!
Вам требуется разработка сайта или SEO продвижение?
Правила обслуживания и обработки персональных данных