Skip links

Как Google ранжирует изображений и видео в результатах поиска

Джон Мюллер из Google дал подробный ответ о том, как Google выбирает ранжирование изображений и видео в результатах поиска.

Вопрос был о том, как Google выбирает показывать изображения на страницах результатов поиска (SERP).

Вот вопрос:

«Я много раз видел, что при поиске по поисковому запросу я получал изображения. Как Google определяет, что изображения подходят для показа в результатах? »

Джон Мюллер не упомянул о намерениях поиска. Это как бы подразумевалось в ответе. Что действительно было интересно, так это его описание того, как система Google принимает запросы и обрабатывает их ».

Мюллер:

«В общем, что происходит, когда мы показываем на странице несколько видов результатов поиска, таких как поля с изображением и обычные текстовые результаты, иногда также и видео результаты, которые появляются в поиске…

Итак, по сути, когда кто-то вводит запрос в Google, мы отправляем этот запрос во множество различных индексов, множество различных поисковых систем в Google.

И мы стараемся разослать его как можно большему количеству этих систем, с одной стороны, чтобы получить от них ответы.

С другой стороны, мы также получаем быстрые результаты … веб-результаты возвращаются очень быстро, а изображения занимают больше времени, почемуо я не знаю, почему-то изображения сегодня немного медленнее. Так, по крайней мере, у нас есть веб-результаты, которые мы можем показать.

Но, по сути, мы рассылаем его всем этим различным системам, и системы говорят нам, насколько актуальны полученные результаты ».

 

Я просто хочу остановиться здесь и выделить его использование слова «релевантный». Зачастую мы думаем о ключевых словах, когда говорим о релевантности.

Но ясно, что в контексте следующей части его ответа релевантность означает то, что на самом деле ищет пользователь (ответ, изображение, видео и т. д.).

Мюллер:

«Таким образом, система поиска изображений может вернуться и сказать: о… Изображения, хмм… отчасти важны для этого запроса, и вот набор изображений, которые у меня есть для этого.

И если мы получим результаты из Интернета, а результаты из Интернета говорят: «О, результаты из Интернета очень актуальны для этого запроса», тогда мы можем показать результаты из Интернета, а не изображения.

С другой стороны, если мы получим ответ от этих различных систем, и они скажут, что результаты изображений очень важны для этого запроса, и результаты веб-сайтов тоже в порядке, то мы почти наверняка покажем что-то вроде изображения, где-нибудь в результатах поиска.

Они могут быть сверху, если мы думаем, что это суперкритично, или может быть где-то посередине, что-то в этом роде.

И то же самое происходит с видео, и я представляю себе, что и для разных других типов моноблоков и вещей, которые у нас тоже есть… Я не знаю, может быть, Top Stories, я не знаю, как все это вливается.

Но по сути все эти различные системы возвращаются в одно центральное место и говорят: вот мои результаты, и вот насколько они уместны, я думаю.

И на основании этого мы пытаемся выяснить, какие из этих элементов нам следует показать.

Вот так вот как перетекают образы. Дело не в том, что кто-то вручную говорит: «О, мы должны показывать изображения для этого запроса, а не для этого».

На самом деле эти системы пытаются понять, насколько актуальны результаты, которые они могут вернуть, и на основе этого мы пытаемся принять автоматизированное решение.

И поэтому со временем это может измениться: если вы что-то ищете сейчас, возможно, мы не будем показывать изображения. И если мы поймем, что каждый действительно ищет изображения по этому запросу, то со временем мы начнем показывать изображения и в результатах веб-поиска ».

 

Как Google ранжирует веб-страницы, изображения и видео

Мюллер ясно дает понять, что если люди отдают предпочтение изображениям, именно это и собирается показать Google. И этот акт демонстрации людям того, что они хотят показать, является контекстом его использования слова «актуальность».

Также интересно то, как все эти различные алгоритмы работают независимо при ответе на запрос, а затем присваивают им метку оценки релевантности, которая используется для определения того, где на странице результатов поиска показывать эти разные виды результатов.

Заявка
Звонок
WhatsApp
Поиск

Оставьте заявку

Открыть чат
Здравствуйте!
Вам требуется разработка сайта или SEO продвижение?
Правила обслуживания и обработки персональных данных